Мой муж продал квартиру, доставшуюся по наследству, он безработный. Должен он платить налог за продажу квартиры?

Вопрос №9977877 из г. Снежинск
опубликован 14.03.2016, 13:24
Мой муж продал квартиру, доставшуюся по наследству, он безработный. Должен он платить налог за продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Должен, если со дня смерти наследодателя на момент продажи ещё не прошло 3 года

14.03.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Я купила комнату в 2015г.и оформила налоговый вычет, но по моей зарплате мне будут возвращать в год по 20тыс.рублей, но через год ухожу на пенсию, можно переоформить комнату на мужа, чтобы получить оставшуюся сумму вычета?

16.03.2016, 08:31

Здравствуйте! Нет, в вычете вам откажут, т.к. сделка между супругами ст.220 НК РФ

16.03.2016, 08:42

Здравствуйте, Лариса. Не получится такая схема. В вычете откажут.

16.03.2016, 08:48

Я купила комнату в 2015г. и оформила налоговый вычет, мне будут возвращать по 20тыс.в год, а не сразу всю сумму, как переоформить комнату на мужа, чтобы получить оставшуюся сумму, т.к. через год я ухожу на пенсию.

16.03.2016, 08:46

Вам откажут в вычете при такой схеме, Лариса.

16.03.2016, 08:48

Здравствуйте! Если вычет Вы уже оформили без соглашения о распределении с супругом,то он не сможет его получать.При переоформлении вычет не положен,т.к. Вы-взаимозависимые лица.Ст.105.1 НК РФ.

16.03.2016, 08:48

И как же мне вернуть весь оставшийся вычет?

16.03.2016, 08:56