LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.03.2016, 14:06

Гражданский брак, военная ипотека и собственность - как повлияет официальный брак на жизнь военнослужащей?

Вопрос №9978379 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2016, 14:06
Я из Санкт-Петербурга. Такая проблема: Я состою в гражданском браке, имеем ребенка 3 года. Жена служит по контракту в 3 ВГ ВВ МВД РФ, она и ребенок прописаны при части. Она получает поднаем и рассчитывае на военную ипотеку. Сейчас мы решили пожениться, но я имею в собственности квартиру. Это ПОВЛИЯЕТ НА ИПОТЕКУ и на поднаем?
Лучший ответ
Рекомендуется

На поднаем и на военную повлияет однозначно, т.к.

не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы в случае:

б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ

г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы осуществляет строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели субсидии от соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, либо являются членами жилищно-строительного кооператива строящими квартиру за счет средств выделяемых из федерального бюджета;

14.03.2016, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На ипотеку(НИС) не повлияет ,на поднайм может повлиять если у супруга есть жилье в СПб.Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 18.09.2015) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

14.03.2016, 14:09

Ваша собственность никак на военную ипотеку и поднаем не повлияет, т.к. Вы не в браке, а сожители не учитываются ни при предоставлении выплат по НИС, ни при предоставлении служебного жилья. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" гласит:

Статья 15. Право на жилище

...

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

...

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Кроме того, данная статья указывает, что:

...Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со "статьей 51" Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более "предоставляются" жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании "решения" федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными "статьей 15.1" настоящего Федерального закона. "Порядок" признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и "порядок" предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным "законодательством" Российской Федерации...

14.03.2016, 14:10

1.Супруга сможет получать поднаем без проблем (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих") до того как зарегистрируете брак. В дальнейшем - не сможет. Т.к. жилье у Вас есть. Т.е вы уже будете считаться семьей.

2. Никак на ипотеку это не повлияет. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" не будет нарушен.

Если для вас обоих гражданский брак не принципиален, то в целях получения денег за поднайм лучше так и продолжать жить.

14.03.2016, 14:14

Здравствуйте.

Никак не повлияет собственность супруга на ипотеку и поднаем. Единственное, при предоставлении ипотеки супруга в расчет брать не будут, так как у него есть в собственности жилое помещение.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2004 г. N 909

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ

(ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

14.03.2016, 14:22

Уважаемый Карим г.С-Петербург !

Во-первых:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых:

После регистрации брака и создания семьи ваша супруга утрачивает Право на поднаём жилого помещения, а следовательно и получение денежной компенсации за него.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2016г

14.03.2016, 15:17

Добры день! Согласно Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

ст. 4:

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:

Следовательно в случае наличия у военнослужащего в собственности жилого помещения права на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, Вы не имеете.

Простыми словами выплаты по ипотеки сохраняются. Однако, при увольнении до наступления 20 лет выслуги, военнослужащий утрачивает право на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

По поводу поднайома, в случае наличия у члена семьи военнослужащего в собственности жилого помещения, он утрачивает право такую выплату. Однако, в данном вопросе имеет значение местонахождение имеющего в собственности жилого помещения, место прохождения воинской службы, количество членов семьи, площадь жилого помещения и учётная жилищная норма в Вашем регионе.

14.03.2016, 17:09

Вы похоже неправильно поняли. Я ни на что не претендую, у меня все есть. Меня интересует сможет-ли моя жена в случае заключения между нами брака по-прежнему получать поднаем до оформления ипотеки и оформить саму военную ипотеку при наличии у супруга(т.е. меня) в собственности квартиры.

14.03.2016, 14:13

Не сможет получать за поднаем, Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 № 475

14.03.2016, 14:16

Нет не сможет. Она теряет право и на поднаем и на ипотеку, так как становится членом вашей семьи а Вы обеспечены жил площадью.

1. Поставовление

от 31 декабря 2004 г. N 909

2. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

14.03.2016, 14:30

Уважаемый Карим г.С-Петербург !

После регистрации брака и создания семьи ваша супруга утрачивает Право на поднаём жилого помещения, а следовательно и получение денежной компенсации за него.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2016г

14.03.2016, 15:18