Как действовать в ситуации с множеством кредитов свекрови - влияние организации по кредитной помощи, возможные последствия и защита имущества

Сначала опишу ситуацию, а в конце несколько вопросов, буду очень благодарна за помощь! Свекровь с 2007-2008 года набрала много кредитов, на сегодняшний день около 7 банков, общая сумма в районе полумиллиона. Стандартная ситуация, брала в одном, перекрывала в другом, но легче от этого не было. Имущества у неё нет никакого, живёт с нами, дом оформлен на сына (моего мужа). Она пенсионерка, 62 года, дополнительный заработок есть но очень небольшой, не официальный и не постоянный. Мы обо всем узнали только сейчас. В начале осени она перестала платить все кредиты, к нам регулярно ездят представители банков, коллекторы. Она обратилась в некую организацию скорая кредитная помощь, в которую как она нам объяснила надо платить по 6 тыс. В месяц пока не выплатит 120 тыс. руб. Я не понимаю смысла в этой организации, они якобы пишут письма в банки, но разве банк с их помощью или без их помощи не подаст в суд и суд уже будет решать. Вопросы: 1. Есть ли смысл в этой организации? Если да, то какой? 2. Если нет, то можно ли с ними расторгнуть договор и какие дальнейшие действия? 3. Если отказаться от этой организации и продолжать не платить, банк подаст в суд и будет принято какое то решение о пересчете долга исходя из пенсии? Ей оставят хоть какие то деньги? 4. И по решению суда, возможно ли что придут приставы описывать имущество, если да, то какое? Дом и земля на мужа оформлены, все что находится в доме куплено за наши с мужем деньги и на большенство мебели и техники есть чеки, правда не все именные. В общем хотелось бы знать что ожидать ей и нам. Заранее спасибо!
Лучший ответ

1. Со скорой кредитной помощью расторгайте договор- ст450-452 гк РФ и взыскивайте убытки- ст15 гк РФ

2 . Без решения суда никому не платите

3. В суде пени можете снизить применив ст333 гк рф

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Во-первых, скорой кредитной помощи нужно немедленно по почте, заказным письмом, отправить уведомление о расторжении договора. Далее стоит рассмотреть вопрос о банкротстве вашей свекрови как физического лица. В случае приезда представители банков или коллекторов вызывать полицию по телефону ноль два и кричать, что вас грабят.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

вам нужно расторгнуть договор и ждать суда и платить только по решению суда но желательно видеть ваш кредитный договор чтоб вам ответить и другой договор то же