Как правильно оценить цену квартиры при продаже после долевого строительства?
Помогите разобраться! В декабре 2012 г. я купила квартиру сыну на стадии котлована, заключив договор участия в долевом строительстве жилого дома. В договоре указан срок сдачи дома 2-й квартал 2014 г. (не позднее 30 октября 2014 г. Фактически дом сдали в декабре 2015 г.. Застройщик признан банкротом. В 2015 г. умирают мои родители и у нас изменяется вопрос о жилье. Теперь, мне надо продать эту квартиру. Подскажите пожалуста, по какой цене мне продавать квартиру (с учётом инфляции и т.д.), кадастровой стоимости (по новому закону). Свидетельство на собственность я пока не получала, на руках договор долевого строительства. Не знаю что мне делать помогите. Спасибо заранее. Галина.
Здравствуйте
Свидетельство на собственность я пока не получала, на руках договор долевого строительства.
свидетельство о праве собственности на квартиру рекомендую получить все таки перед продажей... так и покупателя быстрей найдете..раз есть свидетельство из Россреестра, значит дом сдан в эксплуатацию и все в порядке...
***
Цену за квартиру Вы вправе устанавливать самостоятельно..
можете сделать рыночную оценку квартиры у независимого оценщика..
У Вас нет никакой квартиры. И уже вероятно не будет. У Вас договор долевого участия. По которому Вы могли сделать переуступку прав до признания застройщика банкротом. Теперь Вы можете переступить только свои права требования в реестре требований о передаче жилых помещений или реестре кредиторов (смотря в какой Вы включены).
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.