Обложение налогом страховой выплаты
Налоговый кодекс статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, выплата по ОСАГО не облагается НДФЛ, т.к. ОСАГО относиться к обязательному виду страхования.
А вот неустойка и штраф подлежат налогообложению.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Евгений, нет, не подлежит.
Здравствуйте! Не подлежит! Согласно п. 1 ст. 213 НК РФ, доходы в виде страховых выплат по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физ лиц.