Оплата за покупку части дома - владелец 9/20 сталкивается с препятствиями от владельцев 11/20
Дом поделен по решению суда от 1976 года на 11/20 и 9/20 доли, по факту границы квартир не установлены и владельцы 9/20 проживают во всем доме. Занимаются его благоустройством (текущий ремонт, проведен природный газ) на протяжении 30 лет. В 2016 году владельцы 11/20 по устной договоренности решают продать свою долю владельцу 9/20 дома. Владельцы 9/20 дома выплачивают часть денежных средств владельцам 11/20 (расписка о получении денежных средств, заверенная нотариусом) и делает капитальный ремонт в купленной ими доли. При последующим обращении к владельцам 11/20 с вопросам выплаты оставшейся суммы денежных средств, владельцы 11/20 тянут время и каждый раз увеличивают оставшуюся сумму оплаты за покупку дома. В 2016 году владельцы 11/20 с участковым принуждают заплатить владельцев 9/20 баснословную сумму за продаваемую ими часть дому или убраться от туда. На что имеет право владелец намеревавшийся купить часть дома и заплативший предоплату за него? Что ему делать?
Если Ваша договоренность о покупке дома не подтверждена предварительным договором или письменным соглашением, в котором были бы согласованы сроки покупки доли и зафиксирована цена, Продавец доли вправе установить в 2016 году новую цену в связи с резким увеличением кадастровой стоимостью объектов недвижимости. При отказе от сделки, Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения стоимости выполненного ремонта.
Для возврата предоплаты и вложенных денежных средств в ремонт дома Вам необходимо обратиться в суд по территориальности с исковым заявлением