Вынесение постановления о расчете задолженности по алиментам и возражения ответчика - правомерность требований и их разрешение в судебной практике

Решением Мирового судьи от 13.08.2015 г. взысканы алименты на детей в твердой денежной сумме, начиная с 06.05.2015 г. до их совершеннолетия. Апелляционным определением районного суда от 20.10.2015 г. решение суда оставлено без изменения. 06.02.2016 г. УФССП вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам за период с 06.05.2015 г. по 06.02.2016 г. Произведены исполнительные действия, в том числе блокировка водительских прав. 12.02.2016 г. Задолженность по алиментам полностью погашена. 20.01.2016 г. В районный суд подано заявление о взыскание неустойки за несвоевременную оплату задолженности по алиментам за период с 06.05.2015 г по 06.02.2016 г. Ответчик в возражение на исковое заявление предлагает суду три варианта решения поданного иска: 1. Отказать так, как сумма назначенная судом обжаловалась в апелляционной и кассационную инстанцию и могла быть изменена. Поэтому он не выплачивал алименты. 2. Расчет неустойки проводить с 13.08.2015 г. по 06.02.2016 г. 3.Расчет неустойки проводить с 20.10.2015 г. по 06.02.2016 г. Правомерны ли их требования? Как в судебной практике решается вопрос хочу то, не знаю что, лишь бы по меньше?
Лучший ответ

Юрий Николаевич! Ответчику необходимо определиться в своих возражениях. Вы требуйте в судебном порядке в письменном виде определиться с тактикой.

Председательствующий обязан вас услышать и обязать Ответчика определиться со своей позицией по делу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!