Саратов, 14.03.2016, 18:10

Задержка в выдаче автомобиля - возможность судебного разбирательства и компенсации

Вопрос №9981313 из г. Саратов
опубликован 14.03.2016, 18:10
В Автосалоне оплатили автомобиль в день заключения договора (19 января), полностью, наличными. Сам автомобиль стоял у автосалона на стоянке, но ПТС была у основного дилера, т.е. данным автосалоном не выкуплена. Устно пообещали, что до 10 февраля автомобиль можно забрать. Сначала дали договор где был написан 21 календарный день выдачи автомобиля, при нас менеджер попросил разрешения исправить на рабочий. Разрешили, потому что менеджер сказал, что у них 7 - дневная рабочая неделя, поэтому не имеет значения. Когда мы стали звонить ближе к 10, нас в основном игнорировали или не давали никакой информации, говорили в договоре 21 рабочий день по трудовому кодексу - 5-дневка, и не надо названивать до 17 февраля. После 17 ничего не изменилось. Далее нами была написана претензия, а в ответ мы получили гарантийное письмо, что машину и птс вернут до 15 марта. С 11 марта пытались дозвониться, с нами отказывались общаться, и опять раньше говорили, чтобы до 15 марта ничего не спрашивали - бесполезно. Сегодня 14.03 позвонили и сказали, что бы мы приехали написали на расторжение и забрали деньги. Только сейчас читая договор поняла как об нас вытерли ноги. Условия договора: стороны особо оговаривают, что никакие проценты, в том числе за пользование чужими денежными средствами, компенсация иных расходов покупателя... не подлежат начислению и возмещению Продавцом на уплаченную покупателем сумму. Вопрос: имеет ли смысл судиться, есть ли вероятность выиграть дело и получить компенсацию за моральный ущерб, неустойку и штраф, или они полностью правы а мы просто невнимательные...
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть возможность взыскать с них неустойку и компенсацию морального вреда, для этого необходимо решать вопрос в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК, поданная Вами претензия у Вас с их отметкой имеется?

14.03.2016, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Судиться смысл имеет. Условия договора которые изначально ухудшают положение покупателя можно признать не действительными. Надо тщательно изучить ваши документы и основательно подготовиться к суду.

Нужна очная консультация? Обращайтесь!

14.03.2016, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, претензия с отметкой автосалона

14.03.2016, 20:11

Если ответ на претензию не поступил в указанный в претензии срок, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств, уплате неустойки, морального вреда и штрафа.

14.03.2016, 20:15

Обращение в суд, является преждевременным. Во-первых, нужно явиться в автосалон и, в случае, если вам предлагают забрать деньги, то естественно забрать. Во-вторых, в случае, если все-таки вам возвратят деньги, то размер неустойки будет незначительным, а расходы существенными, неоправданными.

14.03.2016, 20:15

Можете уточнить какие расходы помимо юридических услуг меня ожидают? Неужели я настолько неправа в этой ситуации, что даже оплату юридических услуг не покрою? Салон просит меня написать на расторжение, может ли он по своей инициативе без объяснения причины расторгнуть договор?

14.03.2016, 21:26

Договор он расторгнуть не может, кроме неустойки можно взыскать и юруслуги.

14.03.2016, 21:28