Возникший долг по карточке Райффайзен Банка - существует ли возможность списания после 6 лет и как общаться с коллекторами?
В 2010 году я активировала карточку райффайзенг банк, пополняла ее,остался на ней долг, я пронего забыла. Прошло 6 лет, сейчас этот банк звонит и говорит, что за место 20000 у меня 72000. Позвонила в банк, оказывается они продали мой долг калекторам. Никто не звонил столько времени, а когда долг вырос, начали звонить. Я читала, что если проходит три года, то банковский долг списывается, правда ли это? И калекторы утверждают, что есть решение суда на выплату долга, но у меня этого решения нет. Как мне с ними правельно поговорить и как правильно с ними разговаривать?
Посмотрите на сайте суда по месту жительства, ФССП. Если решения суда не было, срок давности прошел для взыскания. не платите в таком случае
Здравствуйте! В 2010 году я активировала карточку райффайзенг банк,пополняла ее,остался на ней долг,я пронего забыла. Прошло 6 лет,сейчас этот банк звонит и говорит,что за место 20000у меня 72000.Позвонила в банк,оказывается они продали мой долг калекторам.Никто не звонил столько времени,а когда долг вырос,начали звонить.Я читала,что если проходит три года,то банковский долг списывается,правда ли это?И калекторы утверждают,что есть решение суда на выплату долга,но у меня этого решения нет.Как мне с ними правельно поговорить и как правильно с ними разговаривать??? А если есть решение суда,его можно оспорить?У меня же нет не решения и они не звонили.
Применение срока давности только по заявлению стороны в судебном порядке.
Коллекторам можете корректно посоветовать обращаться в суд. О наличии возбужденных исполнительных производств в отношении себя можете ознакомиться самостоятельно на сайте ФССП.