Вопрос налогообложения выплаты по КАСКО страховке при ущербе автомобиля
Уважаемый Иван! Если до продажи Вы владели автомобилем менее 3-х лет, то обязаны подавать декларацию по форме №3-НДФЛ. Как резидент РФ по уплате налогов Вы в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ имеете право вместо использования права на имущественный налоговый вычет при продаже а/м просить произвести зачёт затрат на покупку машины из налогооблагаемой НДФЛ суммы, засчитанной в Вашем случае и выплаченной страховой компанией. Без этой суммы страховое возмещение(которое обложению НДФЛ не подлежит) было бы меньшим. Если владели машиной более 3-х лет до продажи, то есть продали её в этом году, то тогда декларацию подавать не потребуется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))