Вопрос об увольнении за разговоры по телефону в офисе - определен ли запрет в трудовом распорядке?

Мне сделали предупреждение о разговорах по телефону в рабочее время по мобильному в коридорах офиса. Вплоть до увольнения.

Подскажите, пожалуйста, могут ли уволить, если в правилах трудового распорядка (я, правда, не помню, чтоб там такое было прописано), который я подписала, был прописан запрет на использование мобильного телефона в рабочее время?

Здравствуйте! Да, могут. На первый раз выговор, на второй уже могут и уволить

Предупреждение было сделано в устной форме. Разве не должен быть этот факт мне предъявлен письменно? Доказательство, запись камеры является? Камер в компании нет, есть камера на входе, но она является общей камерой территории бизнес-центра, а не нашей компании.

Добрый вечер, если нет законный оснований, то не уволят, но если сделали замечание, то лучше не повторять своих ошибок, если хотите работать дальше в этой компании

А какие именно могут быть законные основания для увольнения за разговоры по мобильному в рабочее время? В чем они заключаются?

Это регулируется Правилами внутреннего трудового распорядка.

Если в Правилах внутреннего трудового распорядка прописан запрет на звонки с мобильного в рабочего времени, то работодатель, после того как сделав замечание, на основании какой статьи уволит тогда? И где доказательства, что я разговаривала? Так можно любого человека уволить только, сделав замечание?

Зачем же Вы соглашались, когда утверждали Правила, необходимо было обжаловать. А теперь это нормативный локальный акт, который обязаны исполнять. Не согласны обжалуйте в суде.

Добрый вечер, Елена!

Работодатель имеет право составить акт о нарушении трудовой дисциплины, в котором указать что вы нарушаете ПТР, и на основании этого уволить, но данный акт можно обжаловать это! увольнение по ч. 5 ст. 81 ТК РФ.

Для того, что бы разрешить ситуацию, необходимо с помощью юриста при необходимости иск о незаконном увольнении, если необходимо подключить контролирующие органы!

При грамотном подходе вопрос решиться!

И помните ВСЕГДА желательно проконсультироваться у юриста со всеми документами на руках, это может своевременно помочь Вам в решении проблем!

Всегда рады помочь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»