Запрет использования личного телефона в рабочее время - правила, последствия и возможные меры

Вопрос №10102314 из г. Москва
опубликован 26.03.2016, 08:54
В правилах порядка труддисциплины компании прописан запрет на использование в личных целях телефон в рабочее время. Мне сделано на словах замечание до следующего предупреждения вплоть до увольнения. У компании дела таковы, что нужно урезать штат, который напишет по собственному. Уходить из компании не хотела, но если придется, то по соглашению сторон я согласна, но не по собственному. Тогда компания будет угрожать статьёй увольнения за не соблюдения правил ТП. Что мне делать в такой ситуации, писать по собственному, чтобы статью не влепили в трудовую книжку? И правомерны ли такие действия? Можно уволить любого сотрудника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приминение дисциплинарного взыскания в виде увольнения за использование телефона в рабочее время возможно, только если у Вас уже имеются дисциплинарные взыскания. Более того, если это единственное основание для увольнения - приказ возможно оспорить в судебном порядке, т.к. вид дисциплинарного взыскания не соответствует серьезности нарушения. Негативных последствий для работодателя от Ваших звонков, как я понимаю, нет.

26.03.2016, 10:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

--Можно уволить любого сотрудника? Можно.

-- Мне сделано на словах замечание до следующего предупреждения вплоть до увольнения. Устно не считается.Не волнуйтесь

Удачи Вам.

26.03.2016, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Что делать, если будут давить к написанию заявления по собственному?

26.03.2016, 09:57

Откажитесь - это Ваше право.

26.03.2016, 10:10

Не поддавайтесь на давление, продолжайте работу.

Увольнение по статье, особенно если нет реальных причин, можно оспорить в суде, срок 1 мес.

26.03.2016, 15:35

Добрый Вечер, Елена!

Если будут понуждать Вас написать заявление по собственному желанию, то запишите на диктофон телефона или как получится. При таком увольнении Вас восстановят на рабочем месте выплатят з/п какую вы не получили, моральный вред и расходы на юриста. Так что делайте выводы самостоятельно что Вам лучше бороться за рабочее место или просто уйти.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

26.03.2016, 23:27