Хабаровск, 14.03.2016, 20:40

Возможно ли увольнение бухгалтера за использование мобильного телефона и общение с коллегами в рабочее время?

Вопрос №9982515 из г. Москва
опубликован 14.03.2016, 20:40
Вопрос такой: я работаю бухгалтером. Ко мне подошла ст.бухгалтер - это мой непосредственный начальник, начальник отдела и сказала, что на меня поступила жалоба от вышестоящего руководства по поводу того, что я хожу и разговариваю в рабочее время по мобильному телефону и с коллегами разговариваю в коридорах в рабочее время. Мол, вопрос умяли, но до следующего предупреждения, а после увольнение. Много сотрудников в коридорах по углам стоят и разговаривают по телефону. Я так не делаю. Был один раз, когда я выходила из офиса на улицу, чтобы передать пакет. В офисе нет камер. Камера только на общей проходной, но она не имеет никакого отношения к нашей компании, это камера общей территории общей охраны бизнес-центра. Могут ли меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы не нарушаете трудовую дисциплину, бояться Вам нечего. В случае, обращайтесь в трудовую инспекцию.

14.03.2016, 20:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, по этой причине не могут

14.03.2016, 20:42

Что значит не нарушаю трудовую дисциплину? Вы имеете ввиду, если прописано в распорядке внутренних требований компаний? Я подписывала, но не помню было ли там написано что-то про пользование мобильного телефона в рабочее время или рабочего телефона в рабочее время. Если там всё-таки было прописано, и я подписала при трудоустройстве, тогда могут уволить?

14.03.2016, 21:05

Попросите правила внутреннего трудового распорядка посмотреть. Там должно быть все прописано.

14.03.2016, 21:09

Что значит не нарушаю трудовую дисциплину? Вы имеете ввиду, если прописано в распорядке внутренних требований компаний? Я подписывала, но не помню было ли там написано что-то про пользование мобильного телефона в рабочее время или рабочего телефона в рабочее время. Если там всё-таки было прописано, и я подписала при трудоустройстве, тогда могут уволить?

14.03.2016, 21:05

Смотрите Правила внутреннего трудового распорядка.Уволить только на основании жалобы не имеют права.

14.03.2016, 21:17

За то, что Вы разговариваете по телефону Вас никто не уволит.

14.03.2016, 21:18

В любом случае за однократное нарушение могут уволить только тогда когда оно является грубым - это прогул, нахождение в нетрезвом виде и прочие факты, которые отражены в ст. 81 ТК РФ в п. 6.

Если Вы будете разговаривать по телефону все свое рабочее время, то, конечно, можно будет найти, что Вам предъявить, поскольку основная работа будет страдать однозначно.

Еще отмечу, что подобного рода факты, которые вам предъявляют должны быть оформлены и от Вас должны быть затребованы объяснения. В них (если мы говорим о переговорах по телефону) вы всегда можете написать, что это был важный звонок и указать на врача, вызов от соседей по поводу залития квартиры или что-то в таком "уважительном" духе.

Пока заметно одно - у вас есть недоброжелатель и он начал вас "есть".

14.03.2016, 21:26

Если в правилах внутреннего распорядка прописано, что запрещается пользоваться мобильным телефоном в рабочее время, и мне сделали предупреждение, это является основанием для увольнения?

14.03.2016, 22:18

это основание для дисциплинарного взыскания, но для увольнения. если неоднократно - тогда могут уволить

14.03.2016, 22:20

Нет, это не грубое нарушение трудовой дисциплины.

14.03.2016, 22:20

Само по себе предупреждение не основание для увольнения. Если человек систематически не выполняет работу, имея при том дисциплинарное взыскание, то да. НО! Скажем при оспаривании увольнения в суде оцениваются и предыдущее отношение к труду и соотношение нарушения и наказания и многие другие факторы.

Если скажем Вы безукоризненно выполняете свою работу, но 2-3 раза Вас застали за разговорами, то тут будет несоразмерность...

А вот если Вы вместо работы часами разговариваете, это другое.

14.03.2016, 22:51