Ишим, 14.03.2016, 22:22

Правовой статус нового дома и земли - наследственное имущество или совместно нажитое?

Вопрос №9983839 из г. Ишим
опубликован 14.03.2016, 22:22
Меня зовут Людмила. Я вышла замуж в 2013 г. До замужества у меня в собственности был дом, по договору купли-продажи. В 2015 я его продала. Сейчас на эти деньги хотим купить землю и построить дом. Вопрос: будет ли этот новый дом и земля которую мы приобретем на деньги от продажи моего дома!, считаться уже совместно нажитым?! У мужа до брака были взяты кредиты. Могут ли приставы на этот новый дом претендовать?! Как мне обезопасить моё имущество?! Развод как вариант не рассматриваю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет считаться совместно нажитым. Иной вариант возможен с согласия мужа. Вы можете заключить брачный договор, по условиям которого дом будет вашей личной собственностью.

14.03.2016, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если новый дом будет нашим единственным жильем, смогут ли приставы его арестовать?!

14.03.2016, 22:35

Здравствуйте! согласно ст.446 ГПК РФ арестовать не смогут.

14.03.2016, 22:36

Арестовать смогут, обратить взыскание на него - нет.Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.03.2016, 22:37

Если муж откажется от своей части в мою пользу в брачном договоре, брачный договор не смогут Оспорить?!

14.03.2016, 22:40

Могут оспорить. Арестовать и обратить взыскание могут только если дом предмет ипотеки, в остальных случаях не могут. Ваши действия по заключению брачного договора излишни.

14.03.2016, 22:42

При наличии оснований смогут.

СК РФ, Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

14.03.2016, 22:44