Санкт-Петербург, 15.03.2016, 01:22

Вопросы по удалению дополнительной информации о закрытом уголовном деле из справки о несудимости и возможность трудоустройства в детское учреждение

Вопрос №9984713 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2016, 01:22
Как можно убрать из справки о несудимости доп. сведения о том. что закрыто уг. дело по ст 112 п 1. .закрыто по ст 24 п 3 Дело заводили и закрывали 5 раз. не было состава преступления. Истец сказал. Что мой муж напал на него и сломал ребро. Истец находился 1 месяц на больничном и бегал жаловался на работу в это время. Первый снимок ничего не показал. Второй ренген в частной клинике показал перелом ребра. Но экспертизу провели только по справке. Свидетелей не было. Всё произошло наоборот. Истец напал на моего мужа. А он его оттолкнул от себя. Теперь, мой муж получил справку. Что судимости нет. уголовного преследования нет, но сведения вписали. Возьмут ли его на работу в детское учреждение. Ведь когда поступило предложение следователя закрыть это дело по сроку давности муж не знал о последствиях и о том. что это будет на нём висеть. Может надо возобновить это дело и пересмотреть? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмут ли его на работу в детское учреждение

В силу ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, в частности, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Может надо возобновить это дело и пересмотреть?

Исходя из практики - не вижу возможностей.

15.03.2016, 02:33
Оценка автора вопроса:
Руслан Романович очень грамотный юрист,его ответ мне очень помог,он знает все последние изменения в законодательстве,а главное он активный,умный юрист ,сразу нотовый придти на плмощь ,я буду обращаться к нему за помощью. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А вы не можете взяться за это дело,ведь в нём нет доказательств вины,а комиссия по делам несовершеннолетних это наверно очень сложно,обычно чем это заканчивается?вы можете реально помочь?

15.03.2016, 02:51

С учетом своей занятости я смогу заняться Вашим вопросом не раньше следующего понедельника. Мои контактные данные в подписи к данном ответу (внизу) либо в моем профайле на данном сайте.

15.03.2016, 03:07