LSN Messenger
Барнаул, 15.03.2016, 08:13

Возможность снижения неустойки и расторжения договора займа в суде при продаже автомобиля под залог

Вопрос №9985893 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2016, 08:13
Ситуация следующая. Брал займ в МФО 50 т.р. под залог ПТС 15 января. 15 февраля внести проценты не смог, а лишь 9 марта. Вынужден был найти покупателя и продать автомобиль. Для того, что бы продать автомобиль и выкупить ПТС, нужно было внести всю сумму в кассу - а это, набежало больше 90 т.р., из них неустойка 29 т.р. Скрипя сердцем оплатил. Сейчас я могу в суд подать в порядке 333 ГК о снижении неустойки или как я понимаю уже поезд ушел (надо было не платить вообще)? Можно ли расторгнуть исполненный договор займа в суде? Признать его кабальным допустим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снижение неустойки не может быть самостоятельным требованием, заявление о применении ст. 333 ГК РФ - судебный порядок, в ходе рассмотрения дела по существу.

15.03.2016, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно было данный вопрос решать раньше - до оплаты. Если договор Вами исполнен, то что вы хотите расторгнуть?

15.03.2016, 08:15

Здравствуйте!

Подать то можно. Но бесперспективно.

Удачи Вам.

15.03.2016, 08:15

Т.е. оплаченную явно завышенную неустойку уже не вернуть?

15.03.2016, 08:20

нет не вернуть, может на будущее снизить только ст. 333 ГК РФ

15.03.2016, 08:24

Уже нет, обязательства по договору Вы исполнили. Размер неустойки предусмотрен условиями договора, который заключён м/у Вами и Кредитором.

15.03.2016, 08:24