LSN Messenger
Бирск, 15.03.2016, 11:57

Права и обязанности несовершеннолетнего свидетеля на суде - что нужно знать и как правильно поступить

Вопрос №9988285 из г. Бирск
опубликован 15.03.2016, 11:57
Моему сыну 14 лет попал в нехорошую ситуацию проходит по делу такого же несовершенно летнего свидетелем. В милиции предварительно дал показания недавно ему позвонили и сказали прийти на суд как свидетель. Нужно ли ему приходить на суд и давать показания? Это обязательно? И как правильно должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если вызываю необходимо являться. Но в соответствии с УПК ему должна быть направлена судебная повестка.

15.03.2016, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужно ли ему приходить на суд и давать показания ?это обязательно? И как правильно должно быть?

Если суд официально вызывает - обязан придти и дать свидетельские показания.

*

Статья 191. УПК РФ Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

**

Статья 280. УПК РФ Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.

3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.

4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.

7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

15.03.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я с мужем расписалась 12 марта. у меня нет временной прописки. смогут ли мне поменять паспорт на фамилию мужа в фмс

15.03.2016, 12:08

Да,можете поменять паспорт в УФМС по месту фактического проживания

Срок оформления будет -до 2 месяцев

15.03.2016, 12:17

Здравствуйте, Наталья

Если обратиться в УФМС по месту Вашей постоянной регистрации - обмен паспорта займет 10 дней

А вот не по месту жительства сложнее.. УФМС, куда Вы обратитесь по месту пребывания - вынуждена будет перепроверить информацию, подав соответствующие запросы по месту вашей постоянной регистрации...

Срок обмена паспорта займет около 2 месяцев

15.03.2016, 13:16