Пенсионер продал квартиру в Краснодарском крае за 800 тыс. рублей, но налог составил 104 тыс. рублей - есть ли скидки для пенсионеров?
Здравствуйте! Всё верно, до миллиона не облагается налогом. Подайте жалобу в прокуратуру
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Есть ли какие то скидки пенсионерам с продажи квартиры при уплате налога в Туапсинском р-не.
нет, только на общих основаниях ,предусмотренных ст. 220 НК РФ. В силу данной статьи Вы вправе воспользоваться вычетом либо в пределах 1 млн руб., либо в пределах стоимости, по которой приобретали квартиру. Если в собственности более трех лет, то налог также не должен уплачиваться
Здравствуйте! Какой процент налога с продажи недвижимости в Туапсинском р-не.
как и везде. 13 процентов.
Здравствуйте! Квартиру получали с приватизацией собственников было пять человек, перед продажей все отказались от доли в пользу отца пенсионера, квартиру получили в 1978 году, будет ли как то это учитываться при уплате налога? И какой процент высчитывают с продажи?
трехлетний срок будет исчисляться с момента регистрации права собственности в Росреестре. В силу ст. 220 нк рф, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, уплачивается налог в размере 13% от стоимости квартиры. Пр и этом налоговая база может быть уменьши на на 1 млн. руб.. Т.е. сумма налога рассчитывается по формуле:
(Ц-1млн)*13%
, где Ц - цена продаваемой квартиры.
Здравствуйте! Пенсионер продал квартиру за 1 800 000 и купил у сына долевое участие в строительстве квартиры за 1 720 000, как быть в данной ситуации при уплате налога?
если это произошло в течении одного налогового периода то необходимости в уплате налога нет, но налоговую декларацию нужно подать
Здравствуйте!
Воспользоваться взаимовычетом, если обе сделки совершены в течение одного года - подать декларацию, но налог не платить
с 800 тыс. придется заплатить налог в размере 104 тыс. руб. После оформления права собственности на квартиру (сдаче дома в эксплуатацию и регистрации права собственности в росреестре), пенсионер сможет воспользоваться налоговым вычетом со стоимости приобретаемой квартиры и вернуть уплаченный НДФЛ. Если право собственности уже оформлено, то нужно подать декларацию 3ндфл. В этом случае налог уплачиваться не будет