LSN Messenger
Туапсе, 15.03.2016, 12:03

Пенсионер продал квартиру в Краснодарском крае за 800 тыс. рублей, но налог составил 104 тыс. рублей - есть ли скидки для пенсионеров?

Вопрос №9988337 из г. Туапсе
опубликован 15.03.2016, 12:03
Мои родители продали квартиру в Краснодарском крае Туапсинском р-не, собственник отец пенсионер 63 года, когда пошли платить налог ему на считали очень большую сумму 104 тыс, а продали за 800 тыс. Есть ли хоть какие то скидки пенсионерам? Потому что слышали что до миллиона налогом не облагается, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Всё верно, до миллиона не облагается налогом. Подайте жалобу в прокуратуру

15.03.2016, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Есть ли какие то скидки пенсионерам с продажи квартиры при уплате налога в Туапсинском р-не.

15.03.2016, 12:12

нет, только на общих основаниях ,предусмотренных ст. 220 НК РФ. В силу данной статьи Вы вправе воспользоваться вычетом либо в пределах 1 млн руб., либо в пределах стоимости, по которой приобретали квартиру. Если в собственности более трех лет, то налог также не должен уплачиваться

15.03.2016, 12:17

Здравствуйте! Какой процент налога с продажи недвижимости в Туапсинском р-не.

15.03.2016, 12:20

как и везде. 13 процентов.

15.03.2016, 12:25

Здравствуйте! Квартиру получали с приватизацией собственников было пять человек, перед продажей все отказались от доли в пользу отца пенсионера, квартиру получили в 1978 году, будет ли как то это учитываться при уплате налога? И какой процент высчитывают с продажи?

15.03.2016, 12:35

трехлетний срок будет исчисляться с момента регистрации права собственности в Росреестре. В силу ст. 220 нк рф, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, уплачивается налог в размере 13% от стоимости квартиры. Пр и этом налоговая база может быть уменьши на на 1 млн. руб.. Т.е. сумма налога рассчитывается по формуле:

(Ц-1млн)*13%

, где Ц - цена продаваемой квартиры.

15.03.2016, 12:40

Здравствуйте! Пенсионер продал квартиру за 1 800 000 и купил у сына долевое участие в строительстве квартиры за 1 720 000, как быть в данной ситуации при уплате налога?

15.03.2016, 12:46

если это произошло в течении одного налогового периода то необходимости в уплате налога нет, но налоговую декларацию нужно подать

15.03.2016, 12:47

Здравствуйте!

Воспользоваться взаимовычетом, если обе сделки совершены в течение одного года - подать декларацию, но налог не платить

15.03.2016, 12:48

с 800 тыс. придется заплатить налог в размере 104 тыс. руб. После оформления права собственности на квартиру (сдаче дома в эксплуатацию и регистрации права собственности в росреестре), пенсионер сможет воспользоваться налоговым вычетом со стоимости приобретаемой квартиры и вернуть уплаченный НДФЛ. Если право собственности уже оформлено, то нужно подать декларацию 3ндфл. В этом случае налог уплачиваться не будет

15.03.2016, 12:53