Принудительные платежные квитанции от регионального оператора - Почему нам и нашим соседям приходят счета без наличия договора и какова роль этого оператора?

На каком основании мне и моим соседям присылают платёжные квитанции от регионального оператора? Никто с ним договор не составлял. А теперь нужно платить и управляющей компании, которая ничего не делает, и оператору. Не жирно ли будет и откуда этот оператор взялся?

21 мая 2014 года в Челябинской области утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области на 2014-2043 годы. Программой предусмотрено отремонтировать более 20 тыс. многоквартирных домов, общей площадью около 56,6 млн. квадратных метров в г.Челябинске и Челябинской области.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы в помещения общего пользования в таком доме. В состав многоквартирного дома могут входить одно или несколько нежилых помещений, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

В программу, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса, не вошли дома блокированной застройки, дома, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащие сносу, а также многоквартирные дома, где имеется один собственник на все помещения – это общежития, дома ветеранов, интернаты, здания минобороны РФ, ведомственное жилье.

Программа направлена на улучшение технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории области, создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, улучшение качества жилищно-коммунальных услуг. Программа – это основа для начала крупномасштабных работ по всей Челябинской области, во всех поселениях и городских округах.

В перечень обязательных работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов включены: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования, крыши, подвальных помещений, фасада, установка коллективных (общедомовых) приборов учета и ремонт фундамента дома.

Для успешной реализации региональной программы в Челябинской области была создана специализированная некоммерческая организация – фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». Основными функциями Регионального оператора, в соответствии с порядком, установленным Законом Челябинской области, являются: организация начисления, сбора и учета взносов, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах; осуществление функций технического заказчика; осуществление отбора подрядных организаций, для проведения капитального ремонта; финансирование расходов на капитальный ремонт; контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт; обеспечение сохранности этих средств; оказание консультационной, информационной, организационно-методической помощи по вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Деятельность Регионального оператора контролируется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, а также федеральными органами исполнительной власти в сфере контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере (ст.186 Жилищного кодекса РФ).

Получается я буду платить за ремонт чужого жилья,а наш дом вот уже 50 лет не видел ремонта?Так?И когда этот ремонт будет,неизвестно.

Дмитрий! Читайте в квитанциях за что надо платить, просто многие их оплачивают не читая, этим пользуются мошенники.

Кстати все юридические лица образуются в определенной организационно-правовой форме. Форма "региональный оператор" законом не предусмотрена.

Т.е.,это незаконно?