Благовещенск, 15.03.2016, 14:59

Хочу подать на алименты на сожителя. Проживаем вместе имеем двоих общих детей. Какое основание для взыскания алиментов указывать?

Вопрос №9990452 из г. Благовещенск
опубликован 15.03.2016, 14:59
Хочу подать на алименты на сожителя. Проживаем вместе имеем двоих общих детей. Какое основание для взыскания алиментов указывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если данный гражданин не является вашим мужем, а так же не признавал ребенка своим, то в первую очередь необходимо провести процедуру установления отцовства. Если же он признал детей, то можно подавать на алименты по общим основаниям. Более того правовое основание иска на сегодняшний день не является основанием для отказа в принятии вашего искового заявления.

Рекомендую вам обратиться к любому юристу на данном сайте для получения более подробной консультации.

15.03.2016, 15:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

15.03.2016, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подаю на алименты на сожителя. Имеем двух общих детей. У сожителя есть еще двое детей (платит алименты по исполнительному листу 1/3 дохода). На какой размер подавать заявление?

15.03.2016, 15:02

Рекомендую подавать вам на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. так как на 4 детей (всего) будут взыскивать не более 50% от доходов, а значит вам достанется максимум 25% (1\4).

Рекомендую вам обратиться к любому юристу на данном сайте для получения более подробной консультации.

15.03.2016, 15:05