После сложного правового процесса - мне вернули похищенный и разбитый автомобиль без документов. Хочу подать в суд на страховую компанию и восстановить документы
У вас ответчик не страховая компания, а владелец, получивший неосновательное обогащение. К нему и надо обращаться с иском.
Ваша проблема решается в судебном порядке.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)
Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.
Добрый день, Ирина Георгиевна!
А установлен ли человек, который угнал автомобиль? Если да, то необходимо обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба от преступления в ответчика указать угонщика ТС + то лицо, которое разбило автомобиль!
Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь! Страховая компания тут не причем!
С уважением к Вам и Вашим правам
ЮК «Юрвита»