Инцидент на дороге - ударили зеркало и уехали – что делать?
Елена, просто им неохота заниматься этим... Вот и отфтутболивают...
Подавайте письменное заявление на возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП - а дальше пусть они разбираются. Для защиты своих интересов в данном деле (учитывая противодействие милиции) - лучше пригласить адвоката (юриста).
Если ваш отец пенсионер или безработный
) - то можно ставить вопрос и о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ...
)) 10 тыс. руб. - однозначно больше законодательного минимума в 2500 руб.
Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь с заявлением в милицию.Они установят нарушителя.А в дальнейшем решите,что с ним делать, к чему привлекать: к административной или уголовной ответственности.Так как гражданская ответственность если обратитесь в суд и так на лицо.
Бюро
Здравствуйте Елена!
Коллега прав, обратитесь в милицию с письменным заявлением.
Хочу лишь добавить, что если планируете потребовать возмещения ущерба ни в коем случае не ремонтируйте пока автомобиль. В милиции потребуйте провести осмотр автомобиля с фиксацией в нем всех повреждений. Возможно придется провести экспертизу для установления суммы ущерба. Кстати, ущерб какой? Вопрос об характере ответственности зависит от размера причиненного Вам материального ущерба. Если ущерб значительный, возможна уголовная ответственность, если же нет, только административная (скорее всего ст. 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство"
.
Возможно для возмещения ущерба придется еще дополнительно обращаться с иском в суд, в частном порядке.
Напишите сумму ущерба, скажу подробнее.
Удачи!
Сумма ущерба около 10тр. Приехали вечером в милицию, они сказали никаких шансов, затаскают по суду, надо было вызывать милицию на место происшествия, чтобы сотрудник милиции осмотрел автомобиль на месте, а так, может вы сами зеркало отломали, номер который записали, это просто машина мимо проезжала. Либо вы кого-то подрезали, а машина, чтобы уйти от столкновения по вашей вине зеркалом задела ваше зеркало. В результате мы не стали подавать заявление.