Выбирая опеку над ребенком - что лучше - приемная семья или опекунство? Узнайте о разнице в оплате
Скажите пожалуйста щас я делаю опекунства над внуком. И в органах опеки сказали выбирайте что для вас лучше приемная семья или просто опека. Но сказали что приемная семья будут платить 11000 рублей а опекун 7000 в чем разница в этом?
Добрый день,
По сути это обе формы воспитания. И разницы внутри, например, в правах и обязанностях нет.
Но для приёмных родителей воспитание = работа: им засчитывается рабочий стаж и выплачивается зарплата на основании договора с Органом опеки.
Приёмными родителями, как правило, являются чужие люди, а при оформлении опеки приоритетом пользуются родственники ребенка. Поэтому приёмные родители находятся под более пристальным контролем Органа опеки, который контролирует не только финансовую сферу, но и сам воспитательный процесс. Опекунство несколько более свободно в своей деятельности.
Но в Вашем случае, это предлагают скорее всего по более выгодным денежным выплатам. У опекуна - только ежемесячные выплаты, у приёмного родителя - ежемесячные + зарплата.