Отказ в приеме документов в школу из-за отсутствия регистрации на нужной территории

Сегодня пытались подать заявление в школу не по месту постоянной прописки, а из-за близости к месту проживания. Старший сын учится в этой школе уже в 10-м классе (с подачей документов в первый класс 10 лет назад проблем не было). У нас не были приняты документы, так как нет регистрации на относящейся территории к данной школе, но мы предоставили в школу справку с места постоянного проживания о том, что мы живём в доме уже более 4-х лет. Так как нет регистрации в доме нас в школу не берут.

Лучший ответ

Постоянная регистрация не является необходимым документом для поступления в школу в Вашем случае.

Родителям необходимо четко знать следующий факт – все школы страны обслуживают определенный микрорайон с определенным количеством жилых домов.И вам могут отказать только в том случае, если в данной школе нет свободных мест, т.к. в первую очередь берут детей из прикрепленной за этой школы территории (микрорайоны).

На этом основании вам не имеют права отказать. Более того, вы вправе выбрать любую школу для своего ребенка. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Директор ссылается на Федеральный закон принятия в школу, но номер закона не указывает. Причём директор другой школы, к которой мы относимся по месту регистрации ответил тоже самое. Возможно, у Вас не полная информация?