Может ли новая организация, владеющая нашим предприятием, установить меньший оклад для работников?
Ликвидация организации влечет за собой прекращение трудовых договоров (увольнение). В новую организацию (к другому работодателю) Вас могут взять на условиях оплаты труда согласно их штатному расписанию, или в соответствии с условиями трудового договора. А для того, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос нужно видеть все документы, касающиеся ликвидации организации, если она была. Предполагаю, что в Вашем случае, было присоединение, и в этом случае, трудовые отношения должны сохранятся на прежних условиях, но много нюансов.