Отчим хочет выделить супружескую долю в наследстве - как это повлияет на нас с братом?

Вопрос №9992152 из г. Молчаново
опубликован 15.03.2016, 17:31

Год назад я, мой брат и отчим вступили в право наследования по закону на денежные средства находящие на счете у моей мамы. Средства были разделены по 1/3 каждому. Т.к. отчим не выделил супружескую долю. Сейчас спустя год, отчим хочет подать в суд, что бы выделить супружескую долю, что бы забрать у нас с братом часть денег. Что нам ожидать от этого суда? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если отчим подаст в суд иск, то вы и ваш адвокат можете просить суд отказать в иске в связи с пропуском истцом (отчимом) без уважительной причины срока исковой давности ( ст.ст.181,196 ГК РФ), если он нарушен.

Если нотариус выдал свидетельство на право наследства на 1/3 доли суммы денег в банке каждому из трех наследников, то просите суд привлечь к участию в деле нотариуса.

Свою долю 1/3 денег Вы вправе снять в банке.

Если вдруг иск отчима будет удовлетворен, то пристав во исполнение решения суда будет удерживать из вашей зарплаты (пенсии) лишь 50%, а исполнение решения можете длиться несколько лет.

15.03.2016, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Это совместно нажитое имущество мамы и ее мужа, ст 34 СК. Суд может удовлетворить его требования и вас обяжут вернуть часть средств.

15.03.2016, 17:33

Может это сделать по ст.34 СК РФ.

Но я бы посоветовала вам определиться в данной ситуации со сроком исковой давности использовать это в свою пользу ст.196,181 ГК РФ

15.03.2016, 17:45
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вряд ли он, что то получит .Он отказался от своего права на выдел супружеской доли. В таких случаях нотариус принимает от такого супруга заявление об отказе от получения свидетельства на супружескую долю или в наследственном деле переживший супруг расписывается, что ему разъяснены положения ст.34 СК РФ и от получения указанного свидетельства он отказывается. После этого доля пережившего супруга включается в наследственную массу.

В соответствии со п.1 ст.9 ГК РФ переживший супруг может отказаться от своего права на выдел доли, что в соответствии со ст.236 ГК РФ означает отказ от права собственности.

15.03.2016, 17:48

Отчим получил тоже 1/3 долю

15.03.2016, 17:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отчим подаст в суд иск, то вы и ваш адвокат можете просить суд отказать в иске в связи с пропуском истцом (отчимом) без уважительной причины срока исковой давности ( ст.ст.181,196 ГК РФ), если он нарушен.

Если нотариус выдал свидетельство на право наследства на 1/3 доли суммы денег в банке каждому из трех наследников, то просите суд привлечь к участию в деле нотариуса.

Свою долю 1/3 денег Вы вправе снять в банке.

Если вдруг иск отчима будет удовлетворен, то пристав во исполнение решения суда будет удерживать из вашей зарплаты (пенсии) лишь 50%, а исполнение решения можете длиться несколько лет.

15.03.2016, 18:08

значит свою долю он увеличит через суд

15.03.2016, 17:35

А супружескую долю не получил. Имеет право.

15.03.2016, 17:36

Этот денежный вклад должен был быть разделен на две части.

То есть половина уже принадлежит отчиму.

Вторая половина делится между вами тремя.

-

От всего вклада отчим должен был получить 1/2 + 1/6 = 2/3.

15.03.2016, 17:38

Если отчим подаст в суд иск, то вы и ваш адвокат можете просить суд отказать в иске в связи с пропуском истцом (отчимом) без уважительной причины срока исковой давности ( ст.ст.181,196 ГК РФ), если он нарушен.

Если нотариус выдал свидетельство на право наследства на 1/3 доли суммы денег в банке каждому из трех наследников, то просите суд привлечь к участию в деле нотариуса.

Свою долю 1/3 денег Вы вправе снять в банке.

Если вдруг иск отчима будет удовлетворен, то пристав во исполнение решения суда будет удерживать из вашей зарплаты (пенсии) лишь 50%, а исполнение решения можете длиться несколько лет.

15.03.2016, 18:09

Когда мы получали у нотариуса документы. то он сказал, что раньше надо было в течении 6 месяцев подавать в суд. а сейчас поздно.

15.03.2016, 17:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отчим подаст в суд иск, то вы и ваш адвокат можете просить суд отказать в иске в связи с пропуском истцом (отчимом) без уважительной причины срока исковой давности ( ст.ст.181,196 ГК РФ), если он нарушен.

Если нотариус выдал свидетельство на право наследства на 1/3 доли суммы денег в банке каждому из трех наследников, то просите суд привлечь к участию в деле нотариуса.

Свою долю 1/3 денег Вы вправе снять в банке.

Если вдруг иск отчима будет удовлетворен, то пристав во исполнение решения суда будет удерживать из вашей зарплаты (пенсии) лишь 50%, а исполнение решения можете длиться несколько лет.

15.03.2016, 18:08

это чушь, в течении трех лет он может подать

15.03.2016, 17:42

Посмотрите мой ответ выше. Срок исковой давности можно использовать вам в свою пользу ст.181.196 ГК РФ.

15.03.2016, 17:47

Если отчим подаст в суд иск, то вы и ваш адвокат можете просить суд отказать в иске в связи с пропуском истцом (отчимом) без уважительной причины срока исковой давности ( ст.ст.181,196 ГК РФ), если он нарушен.

Если нотариус выдал свидетельство на право наследства на 1/3 доли суммы денег в банке каждому из трех наследников, то просите суд привлечь к участию в деле нотариуса.

Свою долю 1/3 денег Вы вправе снять в банке.

Если вдруг иск отчима будет удовлетворен, то пристав во исполнение решения суда будет удерживать из вашей зарплаты (пенсии) лишь 50%, а исполнение решения можете длиться несколько лет.

15.03.2016, 18:09