Отчим хочет выделить супружескую долю в наследстве - как это повлияет на нас с братом?
Год назад я, мой брат и отчим вступили в право наследования по закону на денежные средства находящие на счете у моей мамы. Средства были разделены по 1/3 каждому. Т.к. отчим не выделил супружескую долю. Сейчас спустя год, отчим хочет подать в суд, что бы выделить супружескую долю, что бы забрать у нас с братом часть денег. Что нам ожидать от этого суда? Спасибо.
Если отчим подаст в суд иск, то вы и ваш адвокат можете просить суд отказать в иске в связи с пропуском истцом (отчимом) без уважительной причины срока исковой давности ( ст.ст.181,196 ГК РФ), если он нарушен.
Если нотариус выдал свидетельство на право наследства на 1/3 доли суммы денег в банке каждому из трех наследников, то просите суд привлечь к участию в деле нотариуса.
Свою долю 1/3 денег Вы вправе снять в банке.
Если вдруг иск отчима будет удовлетворен, то пристав во исполнение решения суда будет удерживать из вашей зарплаты (пенсии) лишь 50%, а исполнение решения можете длиться несколько лет.
Это совместно нажитое имущество мамы и ее мужа,
Может это сделать по ст.34 СК РФ.
Но я бы посоветовала вам определиться в данной ситуации со сроком исковой давности использовать это в свою пользу ст.196,181 ГК РФ
Здравствуйте. Вряд ли он, что то получит .Он отказался от своего права на выдел супружеской доли. В таких случаях нотариус принимает от такого супруга заявление об отказе от получения свидетельства на супружескую долю или в наследственном деле переживший супруг расписывается, что ему разъяснены положения ст.34 СК РФ и от получения указанного свидетельства он отказывается. После этого доля пережившего супруга включается в наследственную массу.
В соответствии со п.1 ст.9 ГК РФ переживший супруг может отказаться от своего права на выдел доли, что в соответствии со ст.236 ГК РФ означает отказ от права собственности.
Отчим получил тоже 1/3 долю
значит свою долю он увеличит через суд
А супружескую долю не получил. Имеет право.
Этот денежный вклад должен был быть разделен на две части.
То есть половина уже принадлежит отчиму.
Вторая половина делится между вами тремя.
От всего вклада отчим должен был получить 1/2 + 1/6 = 2/3.
Когда мы получали у нотариуса документы. то он сказал, что раньше надо было в течении 6 месяцев подавать в суд. а сейчас поздно.
это чушь, в течении трех лет он может подать
Посмотрите мой ответ выше. Срок исковой давности можно использовать вам в свою пользу