Отчим хочет выделить супружескую долю в наследстве - как это повлияет на нас с братом?

Год назад я, мой брат и отчим вступили в право наследования по закону на денежные средства находящие на счете у моей мамы. Средства были разделены по 1/3 каждому. Т.к. отчим не выделил супружескую долю. Сейчас спустя год, отчим хочет подать в суд, что бы выделить супружескую долю, что бы забрать у нас с братом часть денег. Что нам ожидать от этого суда? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вряд ли он, что то получит .Он отказался от своего права на выдел супружеской доли. В таких случаях нотариус принимает от такого супруга заявление об отказе от получения свидетельства на супружескую долю или в наследственном деле переживший супруг расписывается, что ему разъяснены положения ст.34 СК РФ и от получения указанного свидетельства он отказывается. После этого доля пережившего супруга включается в наследственную массу.

В соответствии со п.1 ст.9 ГК РФ переживший супруг может отказаться от своего права на выдел доли, что в соответствии со ст.236 ГК РФ означает отказ от права собственности.

Это совместно нажитое имущество мамы и ее мужа, ст 34 СК. Суд может удовлетворить его требования и вас обяжут вернуть часть средств.

Может это сделать по ст.34 СК РФ.

Но я бы посоветовала вам определиться в данной ситуации со сроком исковой давности использовать это в свою пользу ст.196, 181 ГК РФ

Если отчим подаст в суд иск, то вы и ваш адвокат можете просить суд отказать в иске в связи с пропуском истцом (отчимом) без уважительной причины срока исковой давности ( ст.ст.181, 196 ГК РФ), если он нарушен.

Если нотариус выдал свидетельство на право наследства на 1/3 доли суммы денег в банке каждому из трех наследников, то просите суд привлечь к участию в деле нотариуса.

Свою долю 1/3 денег Вы вправе снять в банке.

Если вдруг иск отчима будет удовлетворен, то пристав во исполнение решения суда будет удерживать из вашей зарплаты (пенсии) лишь 50%, а исполнение решения можете длиться несколько лет.

Отчим получил тоже 1/3 долю

значит свою долю он увеличит через суд

А супружескую долю не получил. Имеет право.