Подростки совершили уличную драку - что грозит нападавшим?
Произошла уличная драка между подростками, им нет 18. У пострадавшего выбит зуб, на другом трещина, сотрясение мозга и разбита голова. Побои сняты. Заявление пострадавший подавать не хочет, но мать заставила и отнесла его в полицию. Что грозит тому, кто нанес повреждения?
Если есть 16 лет, лицу нанесшему побои, то привлечение к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ. Второму лицу также нужно подавать заявление о привлечении первого. В этом случае оба могут примириться и никто не будет наказан.
в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью от материальной компенсации стоимости лечения и морального вреда до привлечения к уголовной ответственности по одной из статей УК РФ
Если есть 14 лет. То определит экспертиза.УК РФ, Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Смотря при каких обстоятельствах были причинены повреждения. Может быть потерпевший в ходе конфликта упал и ударился об землю в результате сломал зуб. Полиция проведёт проверку и если установит виновника которому будет 16 лет, то привлекут к ответственности, суд обяжет выплатить пострадавшему компенсацию