Вологда, 15.03.2016, 20:36

Как доказать свою невиновность и опровергнуть обвинения в ударе по щеке, вызвавшем потрясение

Вопрос №9994037 из г. Вологда
опубликован 15.03.2016, 20:36
Обвиняют, что ударил человека (подростка) по щеке, тот ударился об железный столб и получил потрясение. Это ложь. Но потерпевший зафиксировал в больнице. Как доказать свою невиновность и что сотрясения не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Побои - это действия, причинившие физическую боль. Удара по щеке достаточно для привлечения к ответственности, при установлении вины. Нужно свидетелей искать

15.03.2016, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

15.03.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Просите назначить судмедэкспертизу на предмет отсутствия сотрясения мозга.

15.03.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Свидетеля со стороны обвиняемого нет, а вот у подростка все друзья пошли в свидетели, и утверждают, что факт удара был. Но это ложь. Может бывает детектор лжи?

15.03.2016, 20:49

Проверка на Полиграфе возможна лишь с согласия лица и далеко не всегда такое исследованием принимается судом. Возможно, записи камер видеонаблюдения имеются.

15.03.2016, 20:54

Здравствуйте!

Может быть , но полиграф не является доказательством по УПК, может быть применен только с согласия лица, и оценивается в совокупности с другими доказательствами

15.03.2016, 20:54

Как же тогда быть? Человека из потерпевшего сделали обвиняемым. Подростки в грубой форме унижали женщину, а по итогу они потерпевшие. Неужели нет никаких способов. У подростков родственники кто то там, а у нас никого.

15.03.2016, 21:02

В данной ситуации у вас должен быть один "родственник" адвокат по соглашению. Виртуально вы помощи в своей ситуации не добьетесь.

15.03.2016, 21:05

Спасибо большое всем за ответы. Конечно понимаю что виртуально ничего и адвокат уже нанят. К сожалению, мы оказались бессильны в данной несправедливости.

15.03.2016, 21:10