Что произойдет, если тетя не получит свидетельство о праве на наследство от родителей?

Вопрос №9995016 из г. Москва
опубликован 15.03.2016, 21:40

Тетя получила в наследство от родителей долю в квартире. Свидетельство о праве на наследство еще не получала. Если тетя так и не оформит свидетельство, то в случае ее смерти у наследников не будет проблем с оформлением наследства?

Читал, что Нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство на то недвижимое имущество, на которого у умершего не было документов о праве собственности на него. В таких случаях наследников отправляют в суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Хм... моему отцу доля в квартире досталась в наследство от мамы (его супруги). А мама получила долю в наследство от родителей, но оформить свидетельство о праве собственности не успела (только вступила). Соответственно отец сейчас оформляет наследство без документов на маму (есть свидетельство праве на ее отца). Т. е. нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство на отца без всяких судов. Можете прокомментировать ?

15.03.2016, 21:48

Суды не нужны. Родственники наследуют по праву представления.

15.03.2016, 21:54

да именно нужно будет решение суда чтоб потвердить собственность

15.03.2016, 21:45

Да, в таком случае действительно необходимо будет обращаться в суд, но в этом нет ничего страшного

15.03.2016, 21:46

Наследники тети вступят в права наследования по праву представления.

15.03.2016, 21:54

Хм... моему отцу доля в квартире досталась в наследство от мамы (его супруги). А мама получила долю в наследство от родителей, но оформить свидетельство о праве собственности не успела (только вступила). Соответственно отец сейчас оформляет наследство без документов на маму (есть свидетельство праве на ее отца). Т. е. нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство на отца без всяких судов. Можете прокомментировать ?

15.03.2016, 21:48

Суды не нужны. Родственники наследуют по праву представления.

15.03.2016, 21:54