Москва, 15.03.2016, 22:19

Умерла бабушка, квартира не приватизирована. Есть ли какой нибудь шанс получить эту квартиру внуку?

Вопрос №9995079 из г. Москва
опубликован 15.03.2016, 22:19
Умерла бабушка, квартира не приватизирована. Есть ли какой нибудь шанс получить эту квартиру внуку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Согласно ст.1112 ГК РФ данная квартира не входит в состав наследства, т.к. не является собственностью бабушки. Шанс есть только в том случае, если бабушка при жизни успела выразить волю о желании приватизировать квартиру путем подачи документов в соответствующие инстанции. И второй вариант: Внук может пользоваться имуществом, а в последствии и приватизировать, если он был прописан с бабушкой. Только в этом случае.

15.03.2016, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если внук был в этой квартире зарегистрирован, то он может перезаключить договор соцнайма на своё имя и затем приватизировать квартиру

15.03.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Надо уточнить кто в этой квартире был прописан кроме умершей. Если были, то они и остаются нанимателями, могут приватизировать.

15.03.2016, 22:29

Если никто не заргеистрирован, то нужно для начала выяснить, точно ли квартира неприватизированная, то есть мунципальная. Взять выписки в МВЦ из ДГИ и из ЕРГРП. Также узнать, не является ли дом ЖСК. Если выяснится, что точно муницпальная, никто не заргеистрирован, то включить в наследство через суд можно только если бабушка подавала заявление на приватизацию, но умерла и не закончила ее.

15.03.2016, 22:35

Шанс есть в одном из двух случаев:

1. Внук или кто-либо из родственников в квартире зарегистрирован. Тогда это лицо может перезаключить договор соцнайма и приватизировать квартиру или вселить внука и приватизировать тому.

2. бабушка обращалась с заявлением о приватизации, начала его или получила необоснованный отказ.

В любых иных случаях у квартиры есть собственник - муниципальное образование и внук ничего получить не сможет.

15.03.2016, 22:39

Только при условии что кто-то в этой квартире зарегистрирован.

15.03.2016, 22:51

Бабушка умерла, квартира не приватизирована, там была прописана только она, сын ее умер раньше. Квартира пропадет?

15.03.2016, 23:46

Совершенно верно. Вернется государству.

15.03.2016, 23:47

Получается что пропадет

15.03.2016, 23:55

Маша, надо уточнить следующие вопросы - не подавала ли бабушка или может быть даже ранее умерший сын при жизни заявление о приватизации. Второй вопрос, может быть кто-то, скажем внук, фактически вселился туда и жил ещё при жизни долгое время.

16.03.2016, 10:22