Когда истекает срок исковой данности по иску о взыскании задолженности по зарплате?
11 января этого года я написал заявление о невыходе на
работу в связи с задержкой заработной платы. Задержка
зарплаты на тот период составляла более двух месяцев
(октябрь и ноябрь месяц).
В феврале я написал жалобу в прокуратуру и трудовую
инспекцию, однако результатов это не принесло.
Сейчас я собираюсь подать на работодателя судебный иск,
но не знаю просрочил ли я его или нет. Подскажите пожалуйста,
когда истекает срок исковой данности по данному иску о
взыскании задолженности по зарплате?
С уважением,
Саркисян Арсен Роменович.
В соответствии с п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2, при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Срок исковой давности составляет 3 месяца с даты, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав (ст. 392 ТК РФ).