Казань, 15.03.2016, 23:57

Если на сообщество отправили порно фото анонимно что делать?

Вопрос №9995902 из г. Казань
опубликован 15.03.2016, 23:57
Если на сообщество отправили порно фото анонимно что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться к администратору сайта или администрации сообщества по вопросу удаления фото , сделанного в порядке фотошопа и имеющего часть Вашего изображения.Это дает право Вам ст.152.1 ГК. Кроме того, имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании причиненного Вам морального ущерба, ст.151 ГК. Трудность может возникнуть в установлении виновных лиц и ответчика, поскольку обращение было анонимным.Для этой цели можете написать заявление о проведении проверки в полицию. Возможно Вам она поможет.

16.03.2016, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если это Ваше фото, то нужно обращаться в сообщество с требованиям изъять его.

Ст. 152.1 ГК РФ позволяет.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

И неважно, кто отправил.

Можно запретить размещение Вашего фото в сети Интернет.

15.03.2016, 23:59

Обращайтесь в полицию, их дело установить анонимное лицо, так как имеется состав преступления

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

16.03.2016, 00:16

Заявление в полицию по ст137 и330 ук РФ а при вымогательстве по ст163 ук РФ

Иск потом к разместившему - ст150-152 гк РФ

Имеете право взыскать и суд расходы- ст98 и100 Гпк рф

16.03.2016, 00:18

Какие органы могу обратится если отправили анонимно!это фото похожа на фотошоп!потому что у меня нет такой фотки

16.03.2016, 00:00

Только в администрацию сообщества можно обращаться - они обязаны п. 3 ст. 152.1 ГК РФ убрать его из сети Интернет.

16.03.2016, 00:02

можете обратиться в полицию, ст. 141 УПК. Подробнее я вам ответил выше

16.03.2016, 00:17

В полицию в соответствии со ст140 УПК рф

16.03.2016, 00:19