Москва, 15.03.2016, 23:41

Оштрафован в ГИБДД в 2015 г., но штраф висит, а чека об оплате нет - что делать, если нахожусь в Москве?

Вопрос №9996010 из г. Москва
опубликован 15.03.2016, 23:41
В декабре 2015 г меня оштрафовал инспектор ГИБДД. Штраф я оплатил сразу. Через 2.5 месяца при проверке документов меня пробили по базе и выяснилось, что штраф на мне висит, а чека об оплате при себе нет. Инспектор выписал протокол, и постановление об адменистративном правонарушении. Далее, как я понимаю всё это направится в суд по месту моей регистрации. ВОПРОС: Как мне поступить если я нахожусь в Москве. И можно ли на это просто забить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрение дела по ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в установленный срок - возможна только судом. Постановление инспектор не мог вынести. Кроме того, там предусмотрено в качестве наказание возможность ареста - это только суды рассматривают!

Поэтому, административный материал должен быть отправлен в мировой суд по месту совершения правонарушения. В соответствии со ст. 23 КоАП РФ.

16.03.2016, 00:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

не стоит пускать ситуацию на самотек.

15.03.2016, 23:47

А точнее, что мне нужно сделать?

15.03.2016, 23:52

У Вас постановление на руках? Там какая статья указана? Вы, похоже, что-то путаете.

16.03.2016, 00:46

Я приехал в ГАИ в течении 10 дней но там мне сказали что сегодня неприёмный день. приходите завтра. И сказали что все документы направлены в суд

16.03.2016, 00:03

Что я Вам и говорила. Надо выяснить - в какой суд направлен материал, и обращаться в тот суд. Предоставив квитанцию об оплате первого штрафа в установленный срок Вы сможете получить постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

16.03.2016, 00:48