Как установить факт отцовства после смерти отца ребенка для оформления пенсии
Как правильно установить факт отцовства, если отец ребенка умер и на момент смерти не знал о нем. Бабушка и дедушка не против. Материальных претензий не имею в т.ч. на наследство. Нужно для оформления пенсии. Спасибо.
Марина!
Зависит от того, признавал ли он себя отцом при жизни, но в любом случае только путем обращения в суд.
Только обратившись в суд с иском.
При жизни о существовании ребенка не знал. Его родители тоже. Мы разошлись до того как я узнала что в положении.
К сожалению, установить факт признания отцовства невозможно. Так как, раз не знал, то и признавать не мог. Если только договориться с его родителями, что они знали о существовании ребенка. Но сами понимаете - это незаконно.
Остается исковое заявление, но умерший - не может быть ответчиком. Обратитесь к реальному адвокату/юристу, специализирующемуся на подобных делах.
А скажите пожалуйста, если бы он знал о моей беременности? я ушла от него из за того что он стал употреблять наркотики. соответственно ему было не до кого.
Знал, признавал этого ребенка своим, ждал его,говорил может быть о нем кому-то кто сейчас сможет подтвердить это в суде.
Вам надо устанавливать отцовство в судебном порядке.