Возможен ли продление временного перевода на новое место работы по производственной необходимости?

Вопрос №9996502 из г. Сусуман
опубликован 16.03.2016, 02:41
Сотрудника перевели временно на новое место работы по производственной необходимости (в связи с отпуском основного сотрудника) на 1 месяц с доплатой до среднего (т.е. в зарплате она ни чего не потеряла), на данный момент месяц закончился, сотрудник еще с отпуска не вышел, а замещать его нужно. Можно ли оформить новый приказ еще на 1 месяц? Ведь как написано в ТК то перевод возможен и два и три раза но каждый раз на срок не более месяца. И тут же указано что перевод не должен составлять более 1 месяца за календарный год. Помогите разобраться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

16.03.2016, 03:10

Значит вместо отсутствующего работника, нужно кому-то другому теперь замещать?

16.03.2016, 02:53

Если работник не возражает, то надо внести изменение в приказ о переводе, указав срок "до момента выхода ФИО".

Другого работника надо искать только в случае отказа переведенного работника.

16.03.2016, 03:13