Алексеевка, 16.03.2016, 03:08

Продан щенок без документов подтверждающих продажу - как правильно действовать и указать соответствующую статью Гражданского кодекса?

Вопрос №9996543 из г. Алексеевка
опубликован 16.03.2016, 03:08
Продали щенка ни договора ни чеков подтверждающих факт продажи нет. Только как утверждает запись телефонного разговора. Через несколько дней звонит и говорит что собака везде гадит забирайте её обратно. Что предпринять и какую статью гк указать что не имеет право на возврат щенка. Зппп я так думаю не подходит так как я физ лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

купленные животные и растения возврату не подлежат

16.03.2016, 03:09
Оценка автора вопроса:
Это если ссылаться на зппп. А если сделка между физ лицами?

А если сделка между физ лицами разве возможно применение зппп

16.03.2016, 03:14

В некоторых случаях возможно.

Но Вам нет смысла искать ссылку на ЗоЗПП. Просто отказать. То, что щенок гадит везде - это не основание для возврата. Пусть дрессируют.

16.03.2016, 03:16

Забыла уточнить по поводу налогообложения . Родила собачка щенков, продали за символическую цену дабы оправдать расходы на уход и кормление. Разведением собак не занимаемся.

16.03.2016, 03:25

Тем более. ЗоЗПП - здесь не применим.

16.03.2016, 03:33

Получается просто отказать и не обращать внимание на постоянные угрозы по поводу обращения в суд и прочее что этот неадекватный человек мне пытается рассказать.

16.03.2016, 03:42

Да, именно так. Посоветуйте им обращаться в суд. Но в суде они обязаны будут доказывать свои доводы. А это - не так просто.

16.03.2016, 03:58

Подскажите пожалуйста. Нужно в таком случае обращаться в какой орган с заявлением? Женщина обратилась в овд к участковому с заявлением о том что не принимаю щенка обратно. Разве это входит в ведение участковых? Или как по моему мнению рассмотрение данного вопроса находится только в компетенции суда. Поправить меня если я ошибаюсь.

16.03.2016, 04:33

Поправлю. Ну здесь любой человек вправе обратится для защиты своих прав в любой орган. Сочла она, что надо к участковому - её право. Участковый обязан провести проверку и дать ответ.

16.03.2016, 04:39

И если можно со ссылкой на норм акт.

16.03.2016, 04:34

А сылка здесь одна. У участкового регламент проверки по ст. 144-145 УПК РФ. Он никак не сможет усмотреть в Ваших действиях состава преступления. А значит - отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обращаться в суд по той причине, что между сторонами сложились гражданско-правовые отношения.

16.03.2016, 04:41

Получается в любом случае я должна написать объяснительную на её заявление?

16.03.2016, 04:47