В чем заключается перспектива обращения в надзор в уголовном деле по статье 165 УК РФ и какие возможные подводные камни?
Борис, добрый день. Грамотный и полный ответ на подобный вопрос предполагает изучение всех материалов уголовного дела. Если грубые нарушения УПК РФ в деле имеются - смысл подавать надзорную жалобу есть. Заключения независимых экспертов (специалистов), по крайней мере в Москве, суды приобщают к материалам дела всегда. Одним из оснований для отмены приговора может быть незаконный отказ в назначении и производстве судебной экспертизы, когда для этого имелись основания. На практике - таких оснований должно быть несколько и они должны быть вескими (законными, обоснованными). По-поводу "вытащить рассмотрение надзорной жалобы в другой регион": первая жалоба рассматривается в этом же регионе + обращение в Председателю суда субъекта, последующие - в Верховном Суде. В соседний или иной регион - нельзя. С уважением, Владимир Романов