Артемовский, 16.03.2016, 06:19

Что могут забрать приставы у меня в долговой ситуации с банком?

Вопрос №9997075 из г. Артемовский
опубликован 16.03.2016, 06:19
Сегодня ко мне выезд приставов. У меня долг перед банком. Что они могут забрать у нас. или они только накладывают арест на имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

говорите им что это не ваше имущество а имущество например ваших родителей

16.03.2016, 06:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Моту наложить арест на ценные ликвидные вещи и оставить на ответ хранение вам, дав срок для погашения долга. Могут сразу арестовать и забрать.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

К рубрикамК оглавлениюК разделу VII

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

16.03.2016, 06:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я так не поняла .они могут забрать или только наложить арест

16.03.2016, 06:35

Возможны оба варианта. Скорее всего, заберут.

16.03.2016, 06:49

Заберут. Не сегодня, так завтра.

16.03.2016, 07:58