Воронеж, 16.03.2016, 12:55

Как долго банк может передать задолженность в коллекторную службу после просрочки платежа по кредиту?

Вопрос №10001110 из г. Воронеж
опубликован 16.03.2016, 12:55
После просрочки платежа в банк по кредиту прошло 21 день, в течение какого времени банк может передать в коллекторную службу банк. Сотрудник ссылается на ст. 811. п.2. ГК о досрочном погашении всей суммы долга. Верно ли это.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Банк вправе, в случае нарушения условий договора, либо обратиться всуд, либо переуступить право требования долга в рамках трёх лет с момента образования задолженности, когда они обратятся, принимают решение самостоятельно

16.03.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понятен ответ в течение какого времени, банк продает в коллекторскую службу, есть ли статья с разъяснением?

да, верно, при просрочке даже 1 день банк может требовать всю сумму долга, увы

21.03.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Что значит либо перезапустить право требования долга в рамках трех лет с момонта образования задолженности, у меня задолженность 21 день, в моем случае какие варианты выгодные для меня?

21.03.2016, 09:49

переуступить - это значит передать право требования другому банку... и обязанность оплаты будет уже перед новым банком

21.03.2016, 09:50

вам слишком "мудро" ответили и не по вопросу, коллектору могут сразу же продать долг, но сейчас к коллекторам большие претензии, поэтому банк просто подаст иск в суд и взыщет долг, право есть

21.03.2016, 09:55