Вопрос о возможности получить компенсацию после увольнения по соглашению сторон
Здравствуйте, Светлана!
В Трудовом кодексе РФ обязанность Работодателя производить компенсационные выплаты при увольнении по соглашению сторон не предусмотрена.
Как правило, до предстоящего увольнения по указанному основанию, обговариваются условия увольнения. Если Работодатель не брал на себя обязательство выплатить Вам компенсацию, то взыскать с него Вы уже ничего не сможете.
Здравствуйте, Светлана.
Любое соглашение должно соответствовать трудовому кодексу. Поэтому ограничение в выплате компенсации будет ничтожно...
Но, Вами пропущен срок исковой давности, который составляет в вашем случае всего 3 месяца.
Вы можете попробовать через суд восстановить свои права - это не облагается пошлиной. Но будьте готовы, что ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности
Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург!
Соглашение сторон, определяющее условия увольнения работника, должно быть оформлено в письменной форме и подписано сторонами.
Если Соглашение сторон не имеет письменной формы, а имеет как часто это бывает устную договорённость сторон, то и доказывать в суде своё нарушенное трудовое право будет просто невозможно.
Кроме того, вами пропущен срок для обращения в суд за защитой своих трудовых прав.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 09 апреля 2010г
11:58 уф.вр.