1. Право на проживание в 7 кв. метрах при наличии 2 собственников квартиры ниже их суммарной площади без дополнительной компенсации.\n2. Право предложения выкупа 1/8 доли за 300 тыс. р
1. Компенсацию никакую платить он не обязан. Вселиться может только по решению суда, если Вы ему будете препятствовать, и то не факт, что суд сочтет возможным совместное проживание. Тут понадобится помощь адвоката.
2. Имеете, но он вправе отказать. Решение о принудительном выкупе так же возможно по решению суда. Тоже потребуется помощь адвоката.
3. Можете предложить, но и продать третьим лицам Вы можете свою долю в этом случае не дешевле.
4. Цена может быть любая, взятая с потолка. Свобода договора (ст. 421 ГК РФ)
5. Сможете перевести права покупателя на себя в течении трех месяцев с момента, как Вам стало известно о нарушенном праве (п.3 ст. 250 ГК РФ).
6. Стоит.
7. Может, если ему будет помогать компетентный адвокат. Даже если узнаете, ничего не сделаете)
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Долю оформляйте в любом случае. Ситуация упрощается, если у второго собственника есть другое жилье. В этом случае вы можете в судебном порядке выделить эту долю и сплатить ему стоимость его доли.