1. Право на проживание в 7 кв. метрах при наличии 2 собственников квартиры ниже их суммарной площади без дополнительной компенсации.\n2. Право предложения выкупа 1/8 доли за 300 тыс. р

По завещанию 2-х комнатная квартира имеет 2 собственников. У меня 7/8 долей, у другого 1/8, т.е 7 кв.м. Диалог ни по каким вопросам не происходит. 1.Имеет ли он право вселиться и проживать в квартире на 7 кв. метрах если комнаты 18 и 14 кв.м. и как это будет практически, если он не заплатит компенсацию за дополнительные метры, которые есть в этой комнате? 2. имею ли я право предложить второму собственнику выкупить ЕГО 1/8 долю за 300 тыс. руб? Нужно ли заверять отправленное ему письмо и у кого? 3. если на письмо не будет ответа могу ли я предложить выкупить МОЮ 7/8 долю за 2 млн.200 тыс. руб? 4. цена долей оценивается по кадастровому док-ту или по рыночной стоимости? 5. если второй собственник предлагает свою 1/8 долю за 3 млн. руб (что вполне возможно с его стороны) ,а продает за 300 т.р. - как мне узнать об этом и могу ли я расторгнуть сделку? Как расторгнуть эту сделку и выкупить эту долю, которая уже будет принадлежать третьему лицу? И в какие сроки? 6. стоит ли мне поспешить с оформлением своей доли квартиры в рос. реестре? 7. может ли собственник 1/8 доли продать свою долю третьему лицу, (потом перепродана четвертому лицу) обходя закон, как я узнаю об этом и что в таком случае делать? Ответьте, пожалуйста по пунктам, спасибо.
Лучший ответ

1. Компенсацию никакую платить он не обязан. Вселиться может только по решению суда, если Вы ему будете препятствовать, и то не факт, что суд сочтет возможным совместное проживание. Тут понадобится помощь адвоката.

2. Имеете, но он вправе отказать. Решение о принудительном выкупе так же возможно по решению суда. Тоже потребуется помощь адвоката.

3. Можете предложить, но и продать третьим лицам Вы можете свою долю в этом случае не дешевле.

4. Цена может быть любая, взятая с потолка. Свобода договора (ст. 421 ГК РФ)

5. Сможете перевести права покупателя на себя в течении трех месяцев с момента, как Вам стало известно о нарушенном праве (п.3 ст. 250 ГК РФ).

6. Стоит.

7. Может, если ему будет помогать компетентный адвокат. Даже если узнаете, ничего не сделаете)

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Долю оформляйте в любом случае. Ситуация упрощается, если у второго собственника есть другое жилье. В этом случае вы можете в судебном порядке выделить эту долю и сплатить ему стоимость его доли.

Благодарю Вас за полезную консультацию!