Препятствия в получении Свидетельства права собственности на самострой - отказы и административные процедуры

Пытаюсь через суд легализовать свой самострой - получить Свидетельство права собственности на дом. Чтобы подать иск мне нужно получить отказ. Кто является ответчиком в этом вопросе? Пишут что обычно администрация города (?) Однако Юрист послал меня в управление архитектуры. Там сказали чтобы получить отказ надо написать заявление на разрешение и оплатить градплан с топосьемкой и схему планировки земли (всего-то тысяч 20). И это просто ради того чтобы они мне прислали отказ на дом, который уже построен. Только мне кажется что это грабеж и бред или так положено? Да еще и ждать ответа в теч 30 дней.
Лучший ответ

Значит так.

Ответчиком по делу будет администрация города.

Но до обращения в суд вам следует совершить следующие действия:

- в БТИ получить техническое заключение о соответствии строения строительным и иным нормам...

- в роспотребнадзоре получить заключение о соответствии строения санитарным нормам

- получить заключение МЧС и газовиков об отсутствии нарушений их правил.

Затем подавать заявление в администрацию о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию.

Администрация вам откажет по причине отсутствия разрешения на строительство.

Все документы оформляются за приемлемую цену - в пределах 3 - 5 тыс.руб. или бесплатно.

После этого вы обращаетесь в суд с иском о признании за вами права собственности на самовольное строение.

Понадобится помощь в составлении документов для суда, можете обращаться.

Благодарю Вас за полезную консультацию!только видимо в каждом городе свои порядки)). На землю у меня свидетельство права собственности есть. Домик 4х5 м построен в границах участка. Но земля в долевой собственности Есть еще 5 соседей . Разрешение получено только от одного. Я также сделал на дом тех план кадастровый паспорт и отправил все в регпалату на регистрацию жилого строения. Регпалата остановила регистрацию ссылаясь на закон ст 247 гк нужно согласие всех соседей. Все согласия не дают. Судиться прийдется видимо с соседями "устранение препятствия при упрощенке" - такая была загадочная фраза от юриста на консультации.

А земля у вас на каком праве? Давайте разбираться с начала, а не с конца.

К сож проблемы у меня возникли именно в конце. С землей все нормально. Она хоть и в долевой собственности но порядок землепользования судом определен, свидетельство права собственности на земельный участок получено. Дом построен в пределах участка со всеми отступами. А дальше я сделал на дом тех план кадастровый паспорт взял разрешение у одного из 5 соседей чья земля была также со свидетельством и отправил все в регпалату на регистрацию жилого строения. Регпалата остановила регистрацию ссылаясь на закон ст 247 гк нужно согласие всех соседей. Все согласия не дают. Судиться прийдется видимо с соседями "устранение препятствия при упрощенке" - так сказала юрист на очередной консультации.