Ростов-на-Дону, 17.03.2016, 01:50

Покупатель не забирает оплаченный товар - возможно ли его продать, сжечь или выкинуть при равной сумме за хранение и ценой товара?

Вопрос №10008595 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.03.2016, 01:50
Покупатель не забирает товар (диван на заказ и гарнитур по образцу). Товар оплачен полностью. Написано письмо с уведомлением о готовности товара и о плате за хранение. Вопрос: может ли продавец продать товар (или сжечь или выкинуть) когда сумма за хранение сравняется с суммой (ценой) товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала убедитесь, что покупатель уведомлен должным образом.. А то потом обратиться в суд и взыщет с Вас в двойном размере..

17.03.2016, 01:54
Оценка автора вопроса:
За что он взыщет? Он сначала должен будет уплатить мне за хранение (это 60 т р в год). Разве не так?
Но главный мой вопрос остался без ответа: законно ли взять плату за хранение товара этим товаром? Ведь права собственности ещё на покупателя не перешли, значит товар мой. Верно?

Покупатель не отвечает, вы направляете повторное письмо, он снова не отвечает, вы в одностороннем порядке расторгаете договор, возвращаете уплаченную ранее сумму и продаете товар кому хотите.

17.03.2016, 01:53
Оценка автора вопроса:
Я интересуюсь не расторжением договора с возвратом сумм покупателю. Мой вопрос в законности взять с недобросовестного покупателя плату за хранение товара товаром же.

А как вернуть сумму, покупатель не берет трубку или посылает всех. Я хочу продать эту Мебель как только плата за хранение сравняется с ценой договора. Покупателя заказным письмом об этом заранее уведомлю. Но законно ли это? Или мне всю жизнь хранить Мебель эту?

17.03.2016, 01:57

Здравствуйте!

Покупатель считается уведомленным надлежащим образом, если в его адрес направлено заказное письмо с уведомлением. У Вас остается чек об оплате письма, позже Вам возвращается само уведомление. Причем не важно, ходил ли покупатель за этим письмом в Отделение Почты России или нет, он в любом случае уведомлен. После повторного уведомления, Вы либо обращаетесь в суд, с целью взыскать денежные средства, либо беспрепятственно продаете мебель.

17.03.2016, 09:43

А есть закон, который позволяет в случае непринятия товара покупателем продавать товар? Я такого не нашла. В суд я идти не хочу. Но так ли беспрепятственно я могу это сделать? Ведь если покупателя осенит что-то и он придёт платить за хранение (н-р 60 т р за год) но потребует товар, то откуда я возьму товар, если к примеру его к тому времени снимут с производства? Весь вопрос в правомерности забрать оплату за хранение товара товаром. (Права собственности по договору переходят на клиента после фактической передачи)

17.03.2016, 09:51

Поэтому Вы и уведомляете в письменном виде покупателя о своем намерении реализовать товар в случае, если он его не забирает.

17.03.2016, 10:07