Нет ли здесь противоречия, ведь вместо обычной расписки за получение денег я буду давать деньги за квартиру в виде займа?
Здравствуйте Наташа! Если у Вас собраны все необходимые документы, в частности тех, которые касаются разрешения продажи квартиры, т.к. имеется несовершеннолетний ребенок, то не надо бояться. Договор займа Вам продавцы не подпишут.
Уважаемая Наталья!
Для "подстраховки" Вы можете не отдавать продавцам часть денег (обычно это 10-30% от суммы). Если они не купят себе "встречное" жилье, то даже при наличии всех разрешительно-согласовательных документов от органов опеки и попечительства, необходимых для проведения сделки, мама с ребенком могут вселится (прописаться) обратно на основании решения суда. На всякий случай Вы можете взять с них письменное обязательство о том, что они выпишутся и пропишутся по конкретно указанному адресу (все нотариусы знают, как оно составляется). Договор займа не применяйте, а если в договоре купли - продажи не указана реальная цена проданной квартиры, обязательно укажите ее в 2-х-сторонней расписке (о том, что вы купили и уплатили деньги, а они продали и получили деньги и претензий не имеют), но не пишите в расписке . Удачи!!!