Отказ работодателя выдать трудовую книжку после фиктивной реорганизации - как действовать и как привлечь к ответственности?

Вопрос №1000943 из г. Москва
опубликован 09.04.2010, 12:30
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Обратилась к работодателю по поводу увольнения и получения трудовой книжки для дальнейшего трудоустройства в другой компании, но получила отказ в связи с реорганизацией (фиктивной, как оказалось, т.к правопреемника в реале нет-реорганизация произведена юр.фирмой). Трудовая книжка находится на руках у работодателя, но меня шантажируют тем, чтобы я написала заявление по собственному желанию с момента реорганизации компании (а это потерянный стаж и не выплаченные детские пособия), в противном случае трудовую мне не отдадут. Об реорганизации меня никто не предупреждал, нового правопреемника (так как его нет-уже проверяли, да и работодатель этого не скрывает) координаты не называются... Что делать? Как привлечь теперь уже "бывшего работодателя"к ответственности? И вообще отвечает ли он каким-то образом за фиктивную реорганизация? В УК ст.195-199 указывают только на ответственность при банкротстве. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара! Вас не могут "обязать" написать заявление по собственному желанию "задним числом". Это, в первую очередь, выгодно работодателю и ему, работодателю на Ваш стаж и пособия.... сами понимаете.

Поэтом, настоятельно рекомендую Вам воспользоваться предложенной схемой: почта, государственная инспекция труда (ГИТ), суд. Я представил Вам телефон горячей линии ГИТ. Начните с ГИТ. У работодателя было достаточно времени, чтобы решить все вопросы со своими работниками. Если работодатель предлагает свои условия, при которых Вы теряете деньги, стаж и год "неизвестно где ходили", то это плохой работодатель и с ним нужно по-плохому.

Будьте смелее!

С уважением, Вячеслав Владимирович.

09.04.2010, 13:41

Уважаемая, Тамара!

Вы должны написать заявления об увольнении по собственному желанию, обязательно получите роспись о принятии заявления. если в разумный срок трудовая Вам не будет возвращена, то обращайтесь в прокуратуру.

09.04.2010, 12:42

Здравствуйте, Тамара.

Вам нужно сделать следующее.

1. Отправить ценным письмом с описью вложения (в описи пишите: заявление об увольнении по собственному желанию с такого-то числа) и уведомлением о вручении в адрес работодателя - заявление об увольнении по собственному желанию, также с просьбой произвести расчет и выслать почтой в Ваш адрес трудовую книжку (либо выдать Вам лично).

2. Через две недели после отправки письма - Вы отзваниваетесь работодателю, либо приезжаеет лично и спрашиваете свою трудовую книжку. Будет хорошо, если Вы получите уведомление о вручении Вашего письма работодателю (придет почтой в Ваш адрес). Если ничего нет, то едете в Государственную инспекцию труда по городу Москве (ГИТ) и пишите заявление.

Адрес: 115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3. Телефон горячей линии: (495) 343-96-61.

3. При содействии ГИТ влияете на работодателя в досудебном порядке. Если инспекция по Вашему мнению слишко нерасторопна, либо не предпринимает активных действий, то Ваш путь в суд, по месту нахождения Вашего работодателя.

4. В суде Вы пишите заявление, к которму прикладываете в том числе уведомление о вручении (если пришло) ценного письма работодателю, либо копию второго экземпляра описи о вложении в ценное письмо; прикладываете второй экземпляр заявления в ГИТ с отметкой ГИТ о принятии. Это будет означать, что Вы сделали все, что от Вас зависело и пытались разрешить ситуацию мирным путем с привлечением ГИТ, но Ваши права работника таки вот образом нарушаются.

По поводу реорганизации работодателя - то это дело работодателя в какой организационно-правовой форме существовать и с кем вступать в симбиоз. Вас не должны волновать проблемы работодателя и его организационные вопросы. Вас волнуют только Ваши права работника, которые работодатель обязан соблюдать. Кстати, ГТИ вполне может наказать вашего работодателя, если усмотрит нарушения, а конкретно - Генерального директора.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

09.04.2010, 13:02

Тамара,всё совсем не просто в данном случае. Произошла реорганизация предприятия, какая бы она не была, Вас прошляпили уволить вовремя, а может быть, просто не нашли. Торгуйтесь с ними, говорите что напишите заявление на увольнение и на приём в новую организацию. Для начала пусть дадут Вам приказ с подписью о принятии Вас на новую работу, а затем, получив приказ на руки, пишите увольнение по собствнееому желанию числом, с которого произошла реорганизация. Другого выбора у Вас просто нет.

09.04.2010, 13:37

Все дело в том,что работодатель обязывает меня писать заявление задним числом(а это потерянный стаж почти год и пособия на сумму более 70 тысяч рублей),в противном случае он вообще не принимает никаких претензий и заявлений...Как быть?

09.04.2010, 12:54