Москва, 09.04.2010, 15:09

Как защитить права автора при отсутствии лицензионных договоров?

Вопрос №1001140 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2010, 15:09
Я являюсь автором запатентованного служебного изобретения. Патент используется другими организациями (фирмами), но патентообладатель в лице директора института в силу каких-то личных интересов не заключает с фирмами лицензионные Договора или заключает на мизерные суммы, поэтому я не получаю положенного вознаграждения. Если я обращусь в суд, то суд может отказать, основываясь на том, что если лицензионные договора не заключены. То и выплачивать вознаграждение не с чего, ведь деньги организация не получает. Что делать? Неужели авторы совершенно бесправны. Помогите разобраться. В Договоре с патентообладателем имеется только один пункт за использование - выплата 20 % с лицензионных договоров. Статью 32 " Об изобретениях в СССР" я читала. Спасибо, Натали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если патент получен работодателем, но он не использует его, то это обстоятельство никак не влияет на ваше право на вознаграждение. ГК РФ ч. IV, не ставит в зависимость возможность реализации этого права от дальнейшей судьбы служебного изобретения. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты должны быть специально предусмотрены в договоре между работником и работодателем. При наличии спора окончательное решение принимает суд. Таким образом, по вопросу вознаграждения и бездействия работодателя вам следует обращаться с иском в суд, поскольку указанное вами условие договора о размере вознаграждения противоречит указанному выше положению. В этом случае вознаграждение должно быть вам выплачено исходя из ставок указанных в ст. 32 Закона СССР "Об изобретениях", действующей до принятия постановления Правительства РФ о минимальных ставках вознаграждения за служебные изобретения. Т.е. исходя из этих ставок нужно определять размер исковых требований.

09.04.2010, 15:40

Натали, Вы можете обратиться в суд с иском на право получения патента на своё изобретение, несмотря на то что оно разработано в институте. После установления факта Вашего изобретения и получения на него патента, только Вы будете им распоряжаться.

09.04.2010, 15:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ не понятен, так как изобретение уже запатентовано и патентообладателем является институт.

Мой вопрос заключается в выплате вознаграждения за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ патента, в котором я являюсь автором, не патентообладателем-работодателем (институтом) , а фирмами (ООО), с которыми в силу каких-то причин директор не заключает лицензионные Договора. Что с этим можно сделать? Имеется ли защита автора Законом? Как с этим бороться? Вот в чем суть вопроса.

Большое спасибо...

09.04.2010, 16:10

О выплате вознаграждения по патенту решайте вопрос с руководителем института. Заключайте с ним договор и требуйте выплат с каждого нового договора. Если он не согласен, решайте вопрос в суде.

09.04.2010, 17:29

Натали, в зависимости от условий лицензионного договора с институтом можно подумать о предъявлении претензий, а может и исков к фирмам, так как вы как автор не давали согласия им использовать ваш патент.

С уважением,

Андрей Останин

09.04.2010, 18:14