Директор отказал, ссылаясь на то что придется ущемить других сотрудников.
Здравствуйте, Рабадан!
в соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Однако, это является правом, а не обязанностью работодателя. Попробуйте уточнить положения, касающиеся замены части отпуска компенсацией, в своем трудовом договоре, локальных актах Вашего работодателя (например, коллективном договоре, положении об оплате труда и т.п.). Если где-либо установлена именно обязанность такой замены, то директор будет не прав.