Работник по ряду причин не отгулял отпуск за два рабочих года и обратился с просьбой компенсировать отпуск деньгами
Уважаемая Ирина.
Замене денежной компенсацией подлежит часть отпуска, превышающая 28 календарных дней (ст. 126 Трудового кодекса РФ).
Замена части отпуска денежной компенсацией есть право, но не обязанность работодателя, выбор приемлемого для работодателя и работника варианта, осуществляется по усмотрению сторон трудового договора.
Соответственно, если от работника поступило заявление о предоставлении ему денежной компенсации, взамен части отпуска, превышающей 28 календарных дней, работодатель вправе принять решение о её предоставлении.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Если вы спрашиваете с позиции работодателя, то имеете право на выплату такой компенсацию. Об этом говорится в ст. 126 ТК РФ, а также в Письме Минтруда РФ от 25.04.2002 г. № 966-10ю
С уважением,