Как работодатель предоставил часть отпуска и лишил сотрудника права на отзыв из отпуска

Вопрос №1192991 из г. Северобайкальск
опубликован 13.01.2011, 23:13
20.12.2010 г. я подала заявление на предаставление части очередного отпуска на 8 дней с 24.12.2010 по 31.12.2010. Полный отпуск у меня 72 календарных дня. Никакая часть отпуска мною не использовалась. Директор введя меня в заблуждение заставил переписать заявление на предоставление части отпуска с 24.12.2010 по 12.01.2011 С приказом об этом я ознакомлена не была. 12.01. 2011 г. я написала заявление об отзыве из отпуска с 1.01.2011 г. Директор мне в этом отказал мотивируя тем, что заявление написано задним числом. Прав ли директор при отказе в этом заявлении? Прав ли директор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра!

Согласно ст.120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период основного очередного или дополнительного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

С 01 .по 10.01.2011 г. - нерабочие праздничные дни по федеральному законодательству, поэтому на эти дни Ваш отпуск должен быть продлен.

Баранникова Татьяна Нтиколаевна

13.01.2011, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Прав ли директор при отказе в заявлении от 12.01.2011 для отзыва из отпуска с 1.01.2011?

13.01.2011, 23:39

Александра!

Да, прав, т.к. заднрим числом заявления подавать нельзя. Приказ уже издан и прошел по бухгалтерии прошлым годом, также как и расчет отпускных. Однако право на продление отпуска за счет праздничных дней за Вами остается.

Баранникова Татьяна Николаевна

13.01.2011, 23:39