Рискую ли я своим имуществом, выступая созаемщиком по ипотечному кредиту для покупки комнаты в трёхкомнатной квартире?
Мой гражданский муж (мы официально не зарегистрированы) собирается брать ипотечный кредит, а меня хочет сделать созаёмщиком. Предполагаемый размер кредита - 1 300 000 руб. Цель - покупка двух комнат в трёхкомнатной квартире, где одна из комнат уже принадлежит супругу. Залогом в сделке становится упомянутая квартира.
У меня в собственности числится 1/2 двухкомнатной квартиры, где проживают мои мать и сын. Вопрос такой: чем я рискую, выступая созаемщиком по кредиту? Насколько вероятна ситуция, в которой мне придётся отвечать перед банком своим имуществом? Спасибо.
Елена, идите созаёмщиком лишь в том случае, если одна из комнат будет оформлена на Ваше имя. Вы очень сильно рискуете, этот человек, Вам официально чужой, если бы Вы состояли в браке, тогда другое дело.
Елена, коротко говоря, вы рискуете очень многим.
Даже не видя договора могу сказать, что вероятность того, что придется отвечать перед банком всем имуществом высока.